Украинский стартап Viewdle получил $ 10 млн. инвестиций

Украинский стартап Viewdle сообщил о привлечении $ 10 млн. инвестиций от группы компаний, которая включает Best Buy, BlackBerry Partners Fund и Qualcomm. В соответствии с условиями инвестиции, представитель от Best Buy Capital - Кук Йи (Kuk Yi) и Джон Олбрайт (John Albright) с Blackberry Partners Fund войдут в совет директоров Viewdle.

Это уже второй раунд инвестиций украинской компании. Важно, что участник первого раунда инвестиций, Anthem Venture Partners, также присоединилась к финансированию и в «Series B».

Viewdle планирует потратить привлеченные средства для запуска новых продуктов в течение ближайших нескольких месяцев.

Viewdle был создан в 2006 году и имеет целью сделать революцию в видеопоиск. Компания сейчас имеет две штаб квартиры - в Нью-Йорке и Киеве. Технология защищена многочисленными патентами.

Поиск, основанный на технологии Viewdle, идентифицирует визуальную информацию, распознает лица видоряду.
Поиск автоматически индексирует кадр за кадром. В перспективе эта технология открывает новые рекламные возможности. И, возможно, это именно то, чего сейчас не хватает Гуглу для монетизации YouTube.

Потенциальными клиентами Viewdle является также и медиакомпании

Первым, кого заинтересовала украинских технолгия стала информационное агентство Reuters, которая запустила в тестовом режиме возможность поиска видео по лицам еще в сентябре 2007 года.

База данных видеопоиск Reuters это лишь небольшая часть основной базы Viewdle, которая пополняется ежедневно. Видеопоиск Reuters ищет в основном лишь тех людей, о которых идет речь в новостных сообщениях агентства.

Разработка технологии распознавания лиц в видеопотоках заняла более 15 лет.

Viewdle стал широко известен в мире в 2007 году, когда принял участие в TechCrunch 40, а впоследствии был признан победителем конкурса стартапов на конференции Plugg European Web 2.0.

В декабре 2008 года Viewdle стал победителем конкурса стартапов Le Web, который проходил во Франции.

Upd.: Интересный линк прислал один из наших читателей. Оказывается, Джон Олбрайт (John Albright) с Blackberry Partners Fund еще в июне сообщил о том, что Viewdle поднял очередной раунд инвестиций от их фонда и группы других компаний.

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Программирование в Эстонии начнут преподавать с первого класса

Число пользователей ICQ сократилось на 30% за год