Twitter увеличит скорость поиска по сообщениям пользователей

Сервис микроблогов Twitter получил новый механизм, который ускорит поиск по сообщениям пользователей сайта. По заявлению представителей компании, введение в действие нового поискового движения начали еще несколько недель назад, параллельно с большим обновлением возможностей сервиса.

Как рассказала в компании, новая система лучше масштабируется, чем старое решение, основанное на базе данных MySQL. Задержка между моментом размещения сообщения, когда оно попадает в поисковую базу, не превышает десяти секунд.

На сегодняшний день ресурсы, обеспечивающие работу поискового движения, используются лишь на 5%.

При создании системы разработчики отказались от использования технологий компании Summize, приобретенной Twitter в 2008 году. Именно на ее базе ранее функционировал поиск на сайте. Качестве основы для нового поисковика выбрали открытую Java-библиотеку Lucene.

В середине сентября сервис микроблогов Twitter стал крупное обновление функционала и интерфейса сайта. Сейчас изменения стали доступны большинству пользователей.

Аналитики считают, что новые возможности публикаций мультимедиа и множество изменений в интерфейсе нацелены на конкурентную борьбу с социальными сетями (прежде всего Facebook), а также сторонними сервисами и приложениями для Twitter.

Недавно, 21 сентября, тысячи пользователей сервиса микроблогов Twitter столкнулись с уязвимостью в его работе. Уязвимость позволила неизвестным пользователям запустить сценарии JavaScript, используя событие onMouseOver.

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Программирование в Эстонии начнут преподавать с первого класса

Число пользователей ICQ сократилось на 30% за год