Разработчик "Счастливого фермера", i-Jet, хочет продать 25% компании

Компания i-Jet, разработчик русской версии популярной игры "Farmville", ведет переговоры с несколькими инвесторами о продаже 25%-доли.

Как пояснил изданию "Ведомости" основатель i-Jet, Алексей Костарев, деньги нужны для поддержания развития и роста компании. В частности, 70% полученных инвестиций планируется направить на покупку команд разработчиков, а 30% - самому Костарев и его партнеру Дмитрию Шубину.

По разным данным, оценка компании сейчас близка к $ 100 млн, но опрошенные "Ведомостями" специалисты пока не уверены в точности этой суммы. Они едины в том, что это достаточно рисковый бизнес - ведь точно неизвестно, какая из игр будет пользоваться популярностью, а какая - нет, и поэтому i-Jet должна выпускать их в достаточно большом количестве. Поэтому об уровне оценки i-Jet в $ 100 млн можно будет говорить тогда, когда компания сохранит темпы своего роста и наладит дистрибуцию в зарубежные социальные сети.

Самым успешным проектом компании стала игра "Счастливый фермер", которая за 2009 год принесла $ 20 млн. Половина из этой суммы ушла социальной сети Вконтакте. Самой i-Jet перепало около $ 5 млн., поскольку еще около 25% получает китайская компания-разработчик Elex.

В 2010 году ожидается существенное падение доходов от "Счастливого фермера", и они составят лишь 5% от общего дохода, который в 2010 году ожидается на уровне $ 15 млн. Падение доходов компании удалось диверсифицировать благодаря запуску большого количества новых игр. Всего сейчас i-Jet управляет 70 играми в 19 социальных сетях по всему миру.

В августе 2010 года i-Jet вместе с порталом i.ua вышел на украинский рынок онлайн-игр, предложив несколько своих популярных продуктов.

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Программирование в Эстонии начнут преподавать с первого класса

Число пользователей ICQ сократилось на 30% за год