Стартап и Украина

В Украине, стартапы в чистом виде, то есть "бросай все и иди на стартап" не являются реальными. Финансовая отдача будет минимум за год, а скорее всего за два-три года. Поэтому лучше с стартапами начинать еще в ВУЗе, или пробовать сочетать стартап с фрилансом или дневной работой.


Думаю это главная причина провалов многих Украинских стартапов. Хорошая идея, хорошие исполнители, но есть то хочется. Вот и сворачивают деятельность. При соединении, как описано выше, шансы возрастают существенно.

На AdSense в Украине не заработаешь. Возможно в студенческие годы 0,1 k $ - 0,3 k $ это деньги, но вот по сравнению с офисной работой или фриленсом это просто сумма на снеки и пиво:) Причина проста. Емкость Украинского интернета не является достаточной. Те кто зарабатывает много, это больше исключение / фарт чем стандарт. Если есть идеи по AdSense то лучше сразу начинать с англоязычного сегмента Интернета.

Если проанализировать Украинский интернет, можно найти очень много свободных мест. Большинство сайтов которые сейчас есть это про новости, недвижимость, машины и т.д. Все остальные отрасли, или сайты сервисы почти вообще не представлены, а если и представлены то явно не захватили весь медиа пространство. Поэтому есть над чем работать.

В Украине есть верхний потолок. Многие не думал, но на первый прикид это где 2k-4k $ в месяц за продаж. Все что больше, требует рывка, или существенной финансовой поддержки.
Если хорошая идея, хорошая реализация, на такие суммы можно выходить за 2-3 года, если это нишевый проект.

Большой проблемой является фрагментация Украинского интернет. Большая часть есть в Рунете, и она просто так не пойдет. Это и хорошая и плохая новость. Плохая потому, что они тем увеличивают емкость Рунета. Добрая том, что рано или поздно они вернутся в УАнет, когда появятся более качественные или более специфические аналоги ресурсов. То есть параллельно с ростом числа пользователей интернете, при условии появления УАнетивських проектов, большими шагами будет увеличиваться число УАнет пользователей.

Еще одной проблемой является сочетание бизнеса, технологов, и сейлз (sales). Есть много умных людей (хей! Украине на первом месте в Восточной / Центральной Европе по количеству разработчиков, среди аутсорсеров!), Есть много людей с большими деньгами (действительно, они даже готовы вкладывать!) Но они не имеют где "собраться в кучу". А, ну и сейлз у нас нет. Сайлз это вопрос времени, а вот в "сводничестве":) могут помочь сайты-хабы (а-ля Разработка). Где такие категории людей могут находить друг друга (почему одноклассники, вконтакте и другие перлы Рунета не являются хорошими вариантами для этого, расскажу то в другой раз). Коротко говоря это медленно, но решается.

Интересным аспектом является культурный момент. Большинство народа думает что из этого ничего не выйдет, и вообще, даже не стоит париться. Так вот. Они все не правы.

Как я писал выше, важно чтобы не было "рывков". Тогда провал стартапов будут просто как хорошие жизненные / бизнес уроки, а не как нечто, что делает черные пятна в жизни. История большинства, если не всех западных компаний это яркий пример правильности "своего дела". Рунету бояться не стоит. Англоязычный Интернет в сотни раз больше Рунет, не говоря за УАнет, и ничего, то вертимся:) Но в них надо учиться, того что можно научиться, и применять здесь, в УАнете.

77034940.40772242.1286592725.896b9fb3e888ae2aee6a6fb1c812f453

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Программирование в Эстонии начнут преподавать с первого класса

Число пользователей ICQ сократилось на 30% за год