Социальные сети - основной источник компьютерных вирусов


Социальные сети наиболее уязвимы для киберпреступников, а вредоносный код, распространяемый через подобные сайты - в 10 раз эффективнее вирусных программ, рассылаемых по электронной почте, заявил Стефан Танасе, представитель Лаборатории Касперского (компании-производителя систем защиты от вредоносного и нежелательного ПО, хакерских атак и спама) на конференции ICT Security Forum в Кувейте.

В своем докладе Танасе, эксперт Центра глобальных исследований и анализа угроз в регионе ЕЕМЕА, отметил, что социальные сети, а также мобильные телефоны и другие устройства, которые широко используются в настоящее время, существенно облегчившие общение "на расстоянии", находятся под постоянным прицелом киберпреступников . По его словам, в 2009 году участниками социальных сетей станут 80% всех пользователей интернета, что составит более одного миллиарда человек.

"Растущая популярность социальных сетей не осталась незамеченной киберпреступниками: в прошлом году подобные сайты стали основными источниками вредоносных программ и спама, а также еще одним генератором нелегального заработка в интернете. Только в 2008 году коллекция Лаборатории Касперского пополнилась более чем 43 тысячи вредоносных файлов, ориентированных на социальные сети ", - сказал он.

Украденные имена и пароли пользователей социальных сетей используются для отправки ссылок на зараженные сайты, для распространения спама или мошеннических писем, таких, например, как просьба о срочном денежном переводе. Как правило, пользователи социальных сетей доверяют другим пользователям и, не задумываясь, открывают сообщения, отправленные кем из списка друзей. Это позволяет киберпреступникам с легкостью использовать такие сообщения для распространения ссылок на инфицированные сайты, объяснил автор доклада.

Недавно в популярной социальной сети Twitter распространился червь, который использовал уязвимости XSS и модифицировал страницы учетных записей пользователей.

"Что могут сделать пользователи, чтобы защитить себя от XSS-червей? Разрешать выполнение сценариев JavaScript только на доверенном сайте. И, конечно, обновлять свои антивирусные базы регулярно", - подчеркнул Танасе.

"Также в течение прошлой недели мы обнаружили пять новых троянов, которые без согласия и ведома владельцев мобильных телефонов рассылали запросы на перевод денег, чтобы получить как можно больше переводов на маленькие суммы. Общая же сумма полученных переводов окажется весьма солидной"

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Программирование в Эстонии начнут преподавать с первого класса

Число пользователей ICQ сократилось на 30% за год