Интересные факты о Facebook, которые вы могли не знать


Возможно, вы один из 500 000 000 пользователей Facebook, и заходите на этот сайт всего раз в месяц, а возможно, и одного дня без него не выдержите. Неважно, насколько вы зависимы от этого сайта - вам все равно будет интересно узнать интересные факты о нем.
 
1. Запуск Facebook

Facebook был запущен 4 февраля 2004. Авторами сайта стали Марк Цукерберг и его друзья по комнате из Гарвардского университета - Дастин Московиц, Крис Хьюз, и Эдуард Саверин. Сайт thefacebook.com предназначался для общения выпускников Гарварда. Позже перечень вузов был расширен, а со временем сайт стал доступен для всех, а не только студентов.

2. Скандал в Facebook

Facebook стал в центре внимания после скандала, связанного с авторскими правами на проект. Два брата-близнеца, Кэмерон и Тайлер Винклвосс, а также Дев "я Нарендра, которые учились в Гарварде, обвинили Цукерберга в том, что он украл их идею. По их словам, Марк работал вместе с ними над социальным проектом ConnectU, и использовал это для старта собственного сайта. Дело было закрыто летом 2008 года, когда авторы ConnectU получили $ 65 млн наличными и акциями.

3. Попытки Yahoo купить Facebook

Facebook очень быстро становился популярным, и в 2006 году Yahoo, чей социальный сервис Yahoo 360 потерпел неудачу, предложила Цукерберг 1 млрд долларов за социальную сеть. Марк отказался от предложения, сказав тогда, что его проект стоит не менее 4 миллиардов.

4. Трафик на Facebook

Трафик на популярной социальной сети в мире растет ежедневно. На сегодня впереди Facebook - только Google, и до выхода на первое место в США социальной сети осталось получить около 40 миллионов посетителей в месяц.

5. Статистика

500 000 000 пользователей логиняться на Facebook хотя бы раз в месяц, половина из них - ежедневно. 70% посетителей не проживающих в США. 8300000000 часов люди тратят на Facebook ежемесячно. Количество мобильных пользователей сайта превысило численность населения России.

6. Инвесторы Facebook

В самом начале существования Facebook Цукерберг получил полмиллиона долларов инвестиций от соучредителя PayPal, Питера Села. В 2005 - $ 12700 тысяч от Accel Partners. позже инвесторами Facebook стали такие компании, как Microsoft, Greylock Partners и Digital Sky Technologies.

7. На чем зарабатывает Facebook

Поскольку регистрация на Facebook бесплатная, то доход проекта зависит от рекламы. Рекламодатели имеют возможность показывать свою рекламу только определенным людям, которые наиболее точно отражают их целевую аудиторию. В 2010 году Facebook ожидает прибыль не менее $ 1 млрд.

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Программирование в Эстонии начнут преподавать с первого класса

Число пользователей ICQ сократилось на 30% за год