Сеть ВКонтакте запускает внешний мессенджер

ВКонтакте проводит тестирование поддержки протокола XMPP (Jabber). Любой Джабер-месседжер на телефоне или компьютере (например, Miranda, Qip, Pidgin или Adium) можно будет использовать для общения или обновления статуса в ВКонтакте.

Пока сервис является сырым и не все функции поддерживаются. Поспешность со стороны ВКонтакте, скорее всего, вызвана желанием дать достойный ответ недавнем запуске бесплатной мобильной версии Facebook в России. Но в отличие от мобильного Facebook, в ВКонтакте придется платить за трафик.

К сожалению, пока не предвидится поддержка S2S (общение с пользователями других XMPP серверов). И в ВКонтакте не сообщают, такая возможность в принципе появится в будущем. Поэтому пока что общение будет происходить исключительно между пользователями, которые имеют эккаунт в ВКонтакте.

Также стоит обратить внимание, что поскольку сервис еще тестируется - возникают проблемы с шифрованием, в результате которых некоторые пользователи не могут подключиться. Шифрование пока временно отключено. В некоторых клиентах придется в настройках разрешить подключаться к незашифрованных соединений.

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Программирование в Эстонии начнут преподавать с первого класса

Число пользователей ICQ сократилось на 30% за год