Во что вкладывать деньги в интернете?

Последнее время стали весьма популярны различные прогнозы и рассуждения «про кризис» — о том, что ждет интернет-отрасль в следующие пару лет, схлопнется или, наборот, вырастет рынок интернет-рекламы, будут ли хоть какие-то инвестиции или все будут сидеть на голодном пайке, и так далее.


Нам видится, что абстрактные прогнозы в данной ситуации довольно бессмысленны, а важны конкретные позиции конкретных компаний — потому что именно их действия и будут формировать то будущее, в которое все сегодня пытаются заглянуть. В этой ситуации мы сочли полезным для интернет-рынка опубликовать наше видение развития ситуации в 2009 году, которым мы намерены руководствоваться в своей работе.

Все нижесказанное целиком относится к той единственной сфере, которой принадлежат 100% нашего времени и внимания — инвестициям в идеи новых интернет-бизнесов. Одно можно сказать совершенно точно: деньги стали дороже. Это означает, что интернет-стартапы теперь оказываются в ситуации гораздо более жесткой конкуренции за инвестиции с любыми другими способами вложить деньги.

Хорошая новость состоит в том, что множество ранее популярных способов инвестировать — от акций до недвижимости — сегодня стали чуть ли не более рискованными, чем венчурное инвестирование в стартапы. Вторая хорошая новость — мы, как и почти все известные нам инвестиционные структуры, по-прежнему продолжаем инвестировать. И планируем добавить в этом году к трем уже запущенным проектам еще несколько. Для этого мы будем инвестировать меньше и точнее, то есть откажемся как от совсем экспериментальных проектов, так и от попыток сыграть на росте рынка (то есть вложиться просто в перспективную нишу, не имея в запасе уникальной и прорывной идеи).

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Программирование в Эстонии начнут преподавать с первого класса

Число пользователей ICQ сократилось на 30% за год