Apple работает над собственным интернет-радио - аналогом Pandora

Компания Apple работает над собственным сервисом интернет-радио, который станет прямым конкурентом проекта Pandora. Эти слухи привели к снижению стоимости акций Pandora на 20%.

Сообщается, что интернет-радио от Apple будет организовано по аналогии с интернет-магазином iTunes - записи будут разбиты по музыкальным направлениям. Интернет-радио будет осуществлять потоковую трансляцию записей, которые доступны в iTunes. Сейчас Apple ведет переговоры с музыкальными компаниями о лицензировании их контента для использования его для потоковой трансляции.

Планируется, что сервис от Apple будет работать на устройствах компании - смартфонах iPhone, планшетах iPad, плейерах iPod с интернет-подключением, компьютерах Mac, не исключено, что использовать сервис можно будет и на персональных Windows-компьютерах.

Планируется, что сервис будет бесплатным, а его монетизация будет осуществляться за счет рекламы. В свою очередь, Pandora предлагает, наряду с бесплатным, платный вариант доступа к контенту - премиум-подписка стоит $ 36 в год.

Одна из особенностей проекта Pandora - адаптация контента соответствии со вкусами вкусы слушателя в режиме реального времени. Алгоритмы сервиса позволяют подбирать музыку в соответствии с продемонстрированных пользователем музыкальных вкусов.

Эксперты считают, что Apple может стать серьезным конкурентом на рынке потокового вещания. Причинами успеха будущего проекта Apple станет большой каталог музыкального контента, опыт сотрудничества с музыкальными лейблами и обширная география использования сервиса.

Другие проекты интернет-радио - Last.fm, Spotify AB и iHeartRadio.

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Программирование в Эстонии начнут преподавать с первого класса

Число пользователей ICQ сократилось на 30% за год